Москва

Вопрос такой. Продаю квартиру. Квартира менее 3-х лет в собственности. Продаю людям без ипотек и т.д. Решили заключать договор с ценой по ДДУ, - вопрос №1775130

Вопрос такой. Продаю квартиру. Квартира менее 3-х лет в собственности. Продаю людям без ипотек и т.д. Решили заключать договор с ценой по ДДУ, остальное распиской — улучшения квартиры. Вопросы такие:
— В этом случае я не должен платить налог?
— Какие риски для меня в случае такой продажи?

Как то повлияет то, что сделка после 1 января 2016, где меняются нескольок правила?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если продаете после 1 января 2016 года, то нужно учитывать следующие положения. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh