Нижегородская область

Мной была совершена кража на сумму 6000. Было заведено уголовное дело. Директор магазина сказала что не имеет права забрать заявление, если не согласен юридический отдел. Юр. Отдел отказал. - вопрос №1775619

Действительно ли директор не может забрать заявление? И как можно прекратить дело примирением сторон?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Директор и не сможет забрать заявление, даже если очень захочет. УПК РФ, не предусматривает возможности для заявителя забрать заявление. В соответствии со ст.144-145 УПК РФ, по заявлению должна быть проведена проверка и принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела или о направлении сообщений по подследственности. В Вашем случае дело уже возбуждено. Директор может и без консультаций юридического отдела подать заявление следователю или в суде с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон. В этом случае уголовное преследование может быть прекращено по основаниям ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Забрать заявление директор не вправе, но он как потерпевший после аозмещения ущерба может просить в своем заявлении о прекращении уголовного дела за примирением и следователь или суд вправе в этом случае прекратить дело согласно ст76 УК РФ.

Buh