Добрый день! Знакомый брал в банке кредит и указал меня как лицо к которому можно обратиться для передачи информации, при этом никаких документов я не подписывал, был телефонный разговор с - вопрос №1775765

сотрудником банка в котором я подтвердил что этого человека я знаю и согласен передать ему информацию. Видимо кредит он выплатить не может, и теперь работники банка (так по крайней мере они представляются) постоянно мне звонят, присылают СМС на имя моего знакомого, с требованием погасить за него долг. На мой вопрос на каком основании я должен платить если с банком у меня нет никаких договорных обязательств они ссылаются на то что я согласился передавать ему информацию., несмотря на то что я уже после первого звонка объяснил что у меня так же как и у них нет связи с моим знакомым. Звонки от представителей банка продолжаются. Правомерны ли их действия? И как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Неправомерны, шлите их прямым текстом, не поможет-накатайте телегу в полицию или прокуратуру о вымогательстве.
Всех благ!

Buh

В действиях банка прямое нарушение статьи 15 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона), согласно которой у кредитора есть право общаться только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы ни тем, ни другим не являетесь. Имеет смысл обратиться с жалобой в территориальное отделение Центрального Банка РФ, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irВ жалобе требуйте внесения банку предписания об устранении нарушений законодательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh