отношения матери и сына - вопрос №177603

встречаюсь с женщиной, ей 38 и у нее сын 19 лет.с мужем развелась,9 лет назад, но только 2 года, как он съехал с квартиры.и они живут сами.муж пил сильно, пережили они многое.сын вообще был живой ребенок, потом в школе от него избавились на индивидуальное общение.вообщем заперли дома.теперь он сидит за компом годами.закончил коледж на програмиста, но не работает.сидит на шеематери, да и бабушка с дедушкой «платят дань»по 50 грв.в месяц.работать не хочет.вроде появилось желание, я его взял с собой на стройку,5 дней со мной прогулялся, подышал хоть воздухом.пообщались, вроде все понимает, я его терпеть не мог.встречаюсь с матерью 9 месяцев, все его подвиги знаю.он дома ей не помогает вообще.она, как служанка, носит ему еду, чай в комнату.убирает.он на нее голос поднимает.кстати, свободно заглядует в ванну, когда купается, в комнату заходит без стука, хотя и она так же себя ведет примерно, говорит, когда емубыло 15, он весил 120кг. и ей приходилось его переворачивать, стыд отсутствует наверное поэтому.так сложилось, что я на новый год у них впервые ночевал и начал учить стучаться, потом меня «взорвало»когда мать пришла 31декабря с суток со службы утром и мы с ней нарезали салатов, приготовили практически стол, прилягли отдохнуть и тут началось… ему надо было срочно заправить игру в терменале, а он из дома не выходит и давай ее посылать, тут меня прорвало, он вроде утих, потом опять целый вечер покоя не давал и на следующий день и мы на вечер все таки поехали вместе с ним, а мы еще и 31 ездили, но терменал не работал.короче праздники еще те были.он ее и кроссовки склонял помыть и я думаю, что если б не я, то она помыла б.вообщем на вопрос тебе нравиться разве унижать мать?, он ответил«а чего, прикольно»он ей говорит, ударю, выкину из комнаты.вообщем я его пригрузил, что в реальной жизни его самого«опустят»за такое отношение к женщине и особенно к матери.меня он побаивается.мать вроде согласна, что я правильно делаю, говорит, ничего, может измениться.надеется, что если заберут(из за лишнего веса дали отсрочку)в армию, то там исправиться.а у самой у нее сил нет.она еще считает, что сама виновата, так как в детстве бросала его с мужем пьяным, а сама уходила гулять, теперь проснулся материнский инстинкт.сюсюкает с ним.недовольство проскальзывает, но тут же услуживает ему.причем она не забитая баба, а вполне современная, красивая женщина, военнослужащая, а перед ним дура дурой.сегодня на вахте и заявляет мне, что она зря мне разешила его воспитывать, сильно жестко и резко я взялся.но я по хорошему пробовал и объяснил, что нельзя так вести себя с женщинами и с мамой, а тем более маму я люблю и мне это не нравиться.он на сайте завел друзей у которых папы на мерсах или любовники мам богатые и им перепадают материальные блага и поэтому он себе вбил в голову, что и он должен жить не хуже их.одежда с рынка его не устраивает, ему нужна настоящая фирма, а у самого денег только на турецкие джинсы и китайскую обувь, а хочет одеться поглностью.и тогда пойдет работать в офис на компе.у мамы таких денег нет.вообщем, что посоветуете в первую очередь маме, как ей вести себя с сыном?

2 ответа

Ситуация просто Аховая! Вам  наверно надо переехать на съемную квартиру и оставить его одного — вероятно он станет быть самостоятельным! Вы действительно все делаете правильно! Но поймите, что никакой физической силы — хотя и немешало бы — «выпороть»! Извините за эмоции! Если хотите пишите! Удачи!

Доброго времени суток!

Я Вас понимаю — действительно наблюдать такое отношение неприятно, и вдвойне неприятно, когда видишь такое отношение к своей любимой женщине. Однако надо учитывать следующие вещи:

1. Нельзя всю ответственность возлагать на сына. Таким его воспитала мать, и, что ещё более важно — она и сейчас продолжает ограждать его от реального мира, тем самым не давая ему научиться существовать в нем. А кроме матери, это отношение в нем поддерживают бабушка и дедушка с их «данью». Вообще речь идет не о «поиске виноватых» — это бесперспективно, а о том, как помочь и сыну, и матери решить свои проблемы и найти выход из этой ситуации.

2. Каким бы он ни был, для матери — это её сын, и она всегда будет относится к нему не только с чисто рациональной, но и с эмоциональной точки зрения, будет жалеть его. Поэтому Ваше излишне активное вмешательство в их отношения может вызвать у неё негативную реакцию. В таких случаях действовать нужно осторожно и чутко.

3. Лучше всего маме обсудить свои отношения с сыном, то, как вести себя с ним, с кем-либо из психологов — очно по месту жительства или онлайн на этом сайте. Противоречия между разумом и материнскими эмоциями сложно устранить, и помощь профессионала может быть очень кстати. А добавлять к этим противоречиям ещё и противоречия между отношению к сыну и отношению к любимому мужчине — это делать её задачу ещё более сложной.

Терпения Вам и мудрости!