Здравствуйте, должен ли работодатель оплатить больничный уволенному сотруднику, если увольнение было по соглашению сторон с выходным пособием? Больничный после увольнения. - вопрос №1778663

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Оплата больничного листа после увольнения

Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:
— работник заболел после увольнения
— работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Оцените пожалуйста ответ.

Buh