Рязанская область

Межрегионгаз не хочет выдавать каждому собственнику лицевой счет и распределять объем газа на каждую квартиру. Как быть? - вопрос №1778850

Здравствуйте, мы проживаем в 18 квартирном доме. Тип управления — непосредственное управление. У нас в собственности есть тепловой пункт, который отапливает только наш дом. Счетчик потребления газа один. Согласно статьи 164 ЖК РФ договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. Газпроммежрегионгаз отказывается заключать договор так, чтобы у каждого собственника был свой лицевой счет. Так же они отказываются делить потребление газа на каждую квартиру. Присылают нам единый акт на весь объем. Из-за этого некоторые категории граждан не могут получить льготу. Правомерно ли это?

Дополнение автора от 29.12.15 14:35:54
В то же время они не отказываются с каждой квартирой заключить договор, но на все 18 квартир дадут только один лицевой счет. В этом случае нам будет приходить одна товарная накладная, разделение объемов газа делить придется самим. И если хоть одна квартира не заплатит, подадут в суд на весь дом.

Ответы

Добрый день,
решайте вопрос в судебном порядке.
Лучше подать заявления всем сразу.
Остались вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившиеся и лучший ответ на ваш взгляд. Благодарю.

здравствуйте, вы правы, газовщики нет.
вам надо письменно обратится с заявлением на заключение договора.  обратите внимание ответ по заключение договора или отказ на заключение договора  должны вам ответить в течение 10 дней. не ответили пишите жалобу в прокуратуру на нарушение сроков ответа. текст типа 88.66. я обратилась в горгаз с заявлением, мне до сих пор не ответили. прошу провести проверку в связи с нарушением сроков ответа.
если вам откажут в заключение договора, то опять пишем заявление в прокуратуру о нарушение ваших прав, в данном случае писать лучше всем домом. что вам это даст, прокуратура проведет проверку и по крайне мере у вас будут документы для суда (по итогам проверки), а так кроме иска вам надо будет думать какие приводить доказательства, а так прокуратура сделает все сама
удачи

Buh