Как прописаться в доме, принадлежащем муниципалитету? - вопрос №177898

Уважаемые эксперты! Прошу подсказать, как поступить в следующей ситуации: Бабушка проживает в домовладении с конца 2002 года, собственником которого являются муниципальные власти. Она там не прописана, поскольку согласие на регистрацию в этом домовладении не даёт собственник (муниципалитет), а других зарегистрированных граждан по этому адресу нет. В доме был сделан капитальный ремонт за счёт бабушки и её родственников. С 2003 года оплачиваласьквартплата, газ, электричество(чеки имеются).В начале 2002 года, перед вселением бабушки в этот дом, был заключён предварительный договор купли-продажи с мужчиной, который являлся собственником этого дома на тот момент и имел на руках судебное решение об этом. Но через полгода, суд отменил это решение и налоговая забрала этот дом и передала муниципалитету.Мы подали в суд иск о признании за бабушкой права проживать в этом доме и обязывании УФМС о регистрации ей по адресу нахождения дома. Но суд отказал в удовлетворении иска.Как нам теперь быть? Не ждать же нам до 2017 года, когда будет 15 лет, как бабушка открыто и поддерживая состояние дома, будет жить в этом доме? Какие есть способы прописать её в этом доме? Заранее благодарим.

Ответы

Максим! Иного  способа как получить разрешение муниципалитета в данном случае нет, т.к. бабушка проживает в данном доме без законных на то оснований. К тому же в срок 15 лет не включается срок в 3 года, когда муниципалитет может выселить вашу бабушку и устранить препятствия в пользовании. Срок приобретательной давности начал течь с 2005 года, а не с момента вселения бабушки.