как поддержать человека, когда у него умер член семьи, а он в свою очередь убит горем? - вопрос №1780283

Ответы

Для этого нужно и важно быть рядом, и давать о себе знать каждый день.

Если Вы поддерживаете парня, то просто пишите по  одному разу каждый день. Если Вам ответят, отвечайте. Если нет, то не беспокойте. Мужчин важно побыть одному.
Предлагать свою помочь, спрашивать можно ли приехать, побыть рядом и т.д.

Если Вы поддерживайте девушку, то нужно писать звонить приезжать, в общем всячески поддерживать.
Слушать, слушать и еще раз слушать. не успокаивать, не бояться его слез и негативных эмоций. Ему нужно максимально часто выплескивать свое горе тому, кто не будет его успокаивать или говорить «хватит рыдать», «жизнь продолжается» и т.д. просто держать за руку и позволить ему выговаривать все, не оценивая, не пытаться изменить его взгляд на ситуацию. Единственное исключение- если человек винит себя в какой-то степени в произошедшем- убеждать его, что он не мог ничего сделать, и вины его в смерти близкого нет. Параллельно нужно следить за физическим здоровьем горюющего. чтобы он ел, спал, дышал свежим воздухом, двигался, физически работал, принимал необходимые таблетки, если есть хронические заболевания (сердце, давление, жкт и т.п.). стараться убедить не принимать алкоголь.
Здравствуйте, Алёна!

   В первую очередь, необходимо понимать, что на проживание горя, особенно на первых, самых острых этапах, необходимо время. Никакой поддержкой вы не сократите это время до каких-нибудь минут.

   Человеку в остром состоянии переживания горя обычно не хватает психических ресурсов на обычное самообслуживание — сходить в магазин, приготовить себе поесть, убраться и т. д. Поэтому, в первую очередь, каким бы банальным это ни показалось на первый взгляд, необходимо просто быть рядом и проявлять сдержанную тактичную готовность оказать поддержку, в основном, в простых бытовых вопросах. Если вы сможете оказать помощь такому человеку в подобных вещах, это уже будет очень много для него, и он (она) будет ощущать реальную поддержку.

   Что касается поддержки вербальной (словесной) или чувственной (тактильные — прикосновения, объятия и прочие проявления), то здесь нужно обладать достаточно развитой эмпатией, чтобы прочувствовать, насколько и какой интенсивности необходимы переживающему горе человеку ваши проявления, ваше общение. Очень часто достаточно, опять же, просто быть рядом и быть готовым просто выслушать с минимальными словесными ответами с вашей стороны. Что касается жестов, прикосновений, взглядов, мимики и иных невербальных проявлений, нужно тоже проявлять чуткость и минимальную достаточность, не стоит пытаться стремиться утешить так, чтобы человек перестал испытывать горе. Помните о времени, необходимом для его переживания.

Успехов!
Обращайтесь.
Уважаемая Алена!
Если есть возможность лучше оказать конкретную помощь в каких-то бытовых и организационных вопросах если Вы близки с этим человеком.
Можно как-то попытаться отвлечь его от тягостных мыслей во время прогулки.
Но тут главное не перебирать.
Человеку в такие минуты иногда нужно побыть и одному.
Мудрости Вам!