Как стать зрелой личностью? как повзрослеть? - вопрос №1780470

мне 23, девушка.

недавно поняла, что меня не устраивает, что я зависима от родителей и мужчины.
что перед тем как что-то сделать думала что они об этом думают или даже спрашивала у них.

съехать от родителей пока не получается, только недавно устроилась на работу. в планах начать зарабатывать столько чтоб снимать жилье отдельно, но пока вижу в этом больше заморочек, чем выгоды.

но я чувствую, что пока делаю внешние вещи (меняю гардероб, сама покупаю себе еду, нашла работу, устраиваю свой досуг и т.д.), но хочу еще и внутренне чувствовать и желать взросления.
у меня пока мотивация «от ». я не хочу зависеть и страдать поэтому выбираю брать ответственность за себя сама. руководствуясь правилом «тебе надо — ты и делай».

а я хочу чтоб у меня была мотивация «к», то есть я хочу жить в своё удовольствие, исполнять свои желания, хочу быть целостной и самостоятельность (самодостаточной) и поэтому я беру ответственность за себя.

Ответы

Вы наверно пути. Всё что Вы хотите, придёт со временем! Всему своё время.

Вы можете ускорить достижение к своим целям, и дополнить свою жизнь этим  —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Будут вопросы — пишите.
Зрелость неизбежна, на это работает время. Но чтобы потом не было обидно за его бесцельную трату, старайтесь меньше рассуждать и бояться, а больше действовать. Почувствуйте свое тело в области солнечного сплетения, там есть что-то сдерживающее. Можете попробовать методику. Определяйте свои цели и обязательно делайте хотя бы первый шаг по их осуществлению. Дорогу осилит идущий.
Здравствуйте, Мария!
Если Вы руководствуетесь правилом — «тебе надо — ты и делай», ставите перед собой цель стать самостоятельной, независимой, самодостаточной и выбираете брать на себя ответственность за свою жизнь, то Вы уже на пути к взрослению. Зрелость — это результат процесса взросления, и как любой процесс, он проходит свои этапы и требует своего времени. Главное в этом процессе — это осознание того факта, что зрелость — это есть, прежде всего, взятие на себя полной ответственности за свою жизнь, за все последствия своего решения, поступок, дел, мыслей, не перекладывая их на других. Также в этом процессе взросления важно научиться разделять «зерна от плевел» и научиться выстраивать свои личные границы. Кроме того, стремление к независимости ( любой, в том числе материальной, ментальной, эмоциональной) и целостности потребует от Вас работы над своей самооценкой и уверенности в себе, в своих силах и возможностях, также потребует от Вас работы над умением принимать себя такой, какая Вы есть, без оглядки на мнение окружающих, и над умением прощать себя и других за ошибки, за несовершенство. Ведь ошибки неизбежны, как говорится: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Здесь куда важнее научиться правильному отношению к своим ошибкам. Как говорил К.Г. Юнг: " Не стремитесь к совершенству, а стремитесь к целостности" — тогда у Вас непременно получится стать зрелой самодостаточной личностью и " жить в свое удовольствие, исполнять свои желания..."

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.