права ребенка - вопрос №178313

здравствуйте. подскажите, как лишить отца родительских прав, если в течение 14 лет он не принимает никакого участия в жизни ребенка, в том числе и материального.

Ответы

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Причем к участию в деле в обязательном порядке привлекаются прокурор и орган опеки и попечительства. В вашей ситуации решение вопроса о лишении отца ребенка родительских прав будет зависеть от убедительности доводов и доказательств, представленных вами и принятых судом. При этом необходимо учитывать, что факт «злостного уклонения от уплаты алиментов» возможно будет установить в случае, если алименты присуждены по решению суда и если такое решение суда не исполняется ввиду уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.