Новосибирская область

Добрый день. Подскажете возможно ли вступить в наследство только частично? Ситуация такова: у меня умер папа,он имел в собственности доли 2х квартирах и одном частном доме.Как мне вступить лишь - вопрос №1788663

только в ту долю квартиры, в которой проживаю, а от всего остального отказаться?

Дополнение автора от 05.01.16 21:26:54
Есть еще наследники, но первоочередным являюсь я. Я бы хотела разделить все эти части наследства между мной, мамой (они в разводе) и тетей (его сестрой). В моей квартире 3 доли: папы, мамы и моя. В маминой: 2 доли — папы и мамы. В доме — он единственный собственник — этот дом необходимо оформить на его сестру.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы наследник первой очереди, то наследники остальных очередей не будут наследовать при отсутствии завещания. Однако, приняв наследство, Вы сможете подарить или продать его. Дарение между близкими родственниками (маме, в частности) не подлежит налогообложению. А вот тете придется в этом случае заплатить налог, если оформите как дарение. Но если подарите маме, а маме тете, то налогов можно избежать, т.к. тетя и мама — родные сестры, являющиеся близкими родственниками. Отказ от части наследства невозможен.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Отказаться от части наследства нельзя, т.к. это не предусмотрено законом.

Закон не допускает подобных действий. Пунктом 3 статьи 1158Гражданского кодекса отказ от определенной части причитающегося наследства наследником запрещается. Наследник (по завещанию или по закону) не может принять лишь часть причитающегося имущества. Любые договора об отказе от определенной части наследства являются ничтожными.

Вы можете разделить наследство по соглашению сторон, в соответствии со статьей 1165Гражданского кодекса, согласно которой, наследственное имущество, которое находиться в общей собственности нескольких наследников, по соглашению между ними может быть разделено. К подобному соглашению о разделе наследственного имущества применяются положения Гражданского кодекса о форме договоров и форме сделок.

В соответствии с п,2 ст 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Следовательно,  вы оформляете полностью наследство как положено,  после чего имеете право распорядился долями, то есть, продать их или подарить другим лицам.