как взыскать сумму с должника, если у него есть обязательства по алиментам (50% з/пл)? - вопрос №179134

доброго вам времени суток! прошу Вас дать мне консултацию по поводу возврата долга.

кратко: был составлен договор купли-продажи, согласно которому человек покупал машину за N сумму и в случае несвоевременной выплаты N суммы в указанную дату по договору с покупателя взимаются пени. Покупатель подписал договор купли-продажи, взял документы на машину и машину согласно договора, но деньги так и не заплатил. Обращение всуд дало решение взыскать с покупателя N суммы + пени по договору, но у покупателя машины оказались обязательства по уплате алиментов двум детям от предыдущих браков, т.е. по 25 % на каждого. в итоге 50 % от з/пл покупателя машины. судебные приставы смогли изъять у покупателя всего лишь 1/100 долга. Далее по закону, как понимаю я, они обязаны подать в суд и уменьшить сумму алиментов т.о., чтобы мне выплачивалось 17 % з/пл должника-покупателя авто, но суд. приставы уже 2 года ничего не предпринимают и на мои обращения не реагируют.

 вернуть себе машину не могу, т.к. покупатель не поставил ее на учет в ГАИ. что делать? есть ли шансы хоты бы стоимость авто вернуть?

ПС: покупатель автомобиля директор одной из крупнейших фирм города и деньги у него явно есть.

Дополнение автора от 12.01.12 04:56:00

уважаемые юристы вопрос в том, что мне делать теперь? как хотя бы стоимость авто вернуть? как заставить судебных приставов работать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Вообще обращение  взыскания на заработную плату возможно только при невозможности обнаружить денежные средства  или иное имущество. Поинтересуйтесь у пристава, все ли он проверил (счета в банках, регистрационные органы). Выходил ли по месту жительства должника и препринимал ли меры по установлению его имущества? Пишите жалобу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае максимальный размер удержаний должен быть не 50%, а 70%, т.о. 20% с взысканной суммы должны направляться в счет погашения задолженности перед вами.

Buh