Челябинская область

Договор работодателя с работником включает пункт, запрещающий наемному работнику после увольнения работать в компаниях конкурентов, создавать - вопрос №1794069

Договор работодателя с работником включает пункт, запрещающий наемному работнику после увольнения работать в компаниях конкурентов, создавать собственную фирму с подобным родом деятельности. Насколько это правомочно? Какую юридическую силу имеет подписание договора с таким пунктом и чем чревато?

Ответы

Здравствуйте.

Практически ни чем не чревато. К ответственности Вас реально можно привлечь, если будет доказано, что Вы раскрыли информацию запрещенную к раскрытию (комерческая тайна, персональные данные клиентов и пр.), что на самом деле очень сложно сделать.

Второй момент, станет ли работодателю вообще известно кем и где Вы работаете — неизвестно.

Если претензии от бывшего работодателя все таки будут, и он обратиться в суд ( хотя требования которые здесь можно предъявить очень сложно представить), тогда будете заявлять встречные заявления и признавать указанные пункты не действительными, и подавать возражения, что не понятно какие права работодателя Вы нарушили, устроившись, например, работать к конкуренту и какие именно убытки и в каком размере он от этого понес.