Республика Саха (Якутия)

Неравнозначное предоставление жилой площади по федеральной программе аварийного жилья - вопрос №1794525

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

МОЙ СПОР С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ПО ЖИЛИЩНОМУ ВОПРОСУ.

МОЙ ДОМ ПОД СНОС ПО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ АВАРИЙНОГО И ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ, МНЕ ДАЮТ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ, ВЕРНЕЕ УЖЕ ДАЛИ.

ОБЩИЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ СООТВЕТСТВУЮТ МОЕЙ ТРЁШКЕ, А ВОТ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ НА МНОГО МЕНЬШЕ (ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ УШЛО В КОРИДОРЫ). КОМНАТЫ ДО ТОГО МАЛЕНЬКИЕ ЧТО ОДНА ЕСТЬ 7,7 (УЖАС)

КОРОЧЕ Я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОЙ КВАРТИРЫ И НАПИСАЛА ОБ ЭТОМ ЗАЯВЛЕНИЕ НАШЕМУ МЕСТНОМУ ГЛАВЕ. ЧТО МЕНЯ УЩЕМИЛИ В МОИХ ПРАВАХ, ОНИ ВЕДЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ ВЫКУПИТЬ У МЕНЯ МОЮ КВАРТИРУ ПО ЦЕНЕ ЗАСТРОЙЩИКА У КОТОРОГО ОНИ ПОКУПАЛИ МНЕ КВАРТИРУ, А ОНИ ЭТО НЕ СДЕЛАЛИ А СЕЙЧАС СКАЗАЛИ ЧТО УЖЕ ПОЗДНО.

В ОБЩЕМ ХОЧУ ЧТО БЫ ОНИ ВЕРНУЛИ МНЕ МОИ ЖИЛЫЕ МЕТРЫ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ Я ПРАВА?

ЭТО ВСЁ ПРОИЗОШЛО ПЕРЕД САМЫМ НОВЫМ ГОДОМ КЛЮЧИ ДАВАЛИ 25 ДЕКАБРЯ. ТАК ЧТО Я НЕ УСПЕЛА ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ ОТ ГЛАВЫ НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ. НО ЗАПИСАЛАСЬ В ОБЛАСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ НА 13 ЯНВАРЯ

У МЕНЯ ДАЖЕ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ АНАЛОГИЧНОГО ДЕЛА №18-В11-37.

ПРОСТО МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ ЧТО Я ХОЧУ НАЖИТЬСЯ… А НА САМОМ ДЕЛЕ Я ПОКУПАЛА ЭТУ КВАРТИРУ 4 ГОДА НАЗАД И НИ КТО ДАЖЕ И НЕ НАМЕКАЛ ЧТО ДОМ БУДУТ СНОСИТЬ. Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ЭТУ СТАЛИНСКУЮ КВАРТИРУ С ВЫСОЧЕННЫМИ ПОТОЛКАМИ И РАСПАШНЫМИ ДВЕРЯМИ. СДЕЛАЛА СУПЕР РЕМОНТ И ТЕПЕРЬ ВСЁ КОТУ ПОД ХВОСТ. МОЯ ОТЛИЧНАЯ ПЛАНИРОВКА И ПОТОЛКИ И РЕМОНТ.

ДА ВОТ ЕЩЁ. Я ЕЁ БРАЛА В ИПОТЕКУ И БАНК ДАЛ МНЕ ИПОТЕКУ ИМЕННО ПОД ЭТУ КВАРТИРУ И ЕСТЕСТВЕННО БЫЛА ОЦЕНКА КВАРТИРЫ И ДОМА В ЦЕЛОМ ИЗНОС НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ СОСТАВЛЯТЬ БОЛЕЕ 40% А НА САМОМ ДЕЛЕ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЕЕ 70.

ВОТ!!! ПОМОГИТЕ. МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЧЕМ МНЕ ОПЕЛИРОВАТЬ ПЕРЕД ГЛАВОЙ ГОРОДА И ДАЛЬШЕ ЕСЛИ ПОНАДОБИТЬСЯ.

МНЕ ВАЖНО ЗНАТЬ ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ И КАК ПРИМЕНИТЬ А ЗАКОН?

СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
1.Сделайте оценку предоставленной квартиры 
2.Подавайте в суд на администрацию
3.Апеллируйте  ссылаясь на
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и при вынесении решения, в частности, указал, что:а) нормы, содержащиеся в статье 32 Жилищного кодекса РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции РФ о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены, прежде всего, на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;б) собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;в) соблюдение предусмотренной частями 2 — 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).При этом, исходя из положений части 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.  ( По факту Права собственника при расселении грубо нарушались: собственнику не дали осмотреть предлагаемую квартиру, рыночная оценка его квартиры была проведена без фактического осмотра, в выкупную цены квартиры не были включены убытки и расходы собственника, предусмотренные статьей 34 Жилищного кодекса РФ). 
09.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
5 ответов
19.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store