Здравствуйте, мне 22 года. Больше года я принимаю гормональные контрацептивы. Подскажите пожалуйста на протяжение какого времени можно принимать - вопрос №1794641

таблетки и насколько опасно это для здоровья? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Современные микродозированные оральные контрацептивы можно принимать в постоянном режиме, перерыв делать только на беременность, роды и кормление грудью.
 Но в обязательном порядке  проходить осмотр гинеколога, узи женских органов и молочных желез  1 раз в год при приёме ок.
Также необходимо сдавать мазок на онкоцитологию регулярно и обследовать кровь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Евгения. Если у вас нет противопоказаний для приёма ОК, то их можно принимать длительно, пока не надумаете забеременеть. Никакого вреда они на организм не оказывают, т.к. содержание гормонов в них очень мало.