Можно ли принять таблетку на день позже обычного ее принятия после "пустышек"?(в уточнение объясню) - вопрос №3909173

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Тут произошла такая ситуация: была на мероприятии, и как всегда нужно было выпить противозаточную таблетку в 22 часа (пью димию). Немного оступилась, и таблетка выпала из пачки и укатилась в неизвестном мною направлении. Пришлось выпить следующую таблетку, которая шла за ней. И вот стало интересно. Чтобы не сдвигать весь цикл приема на день раньше, можно ли принять противозачаточную таблетку на один день позже? Поясню. Раньше, до этого происшествия, принимала «пустышку» в субботу, а «активную» уже в среду. Сейчас же «пустышку» нужно принять в пятницу, а «активную» во вторник. Не хочется менять дни, потому что принимаю давно, и такого, конечно же, со мной не происходило. Так вот, можно ли не принимать «активную» во вторник, а принять в среду, по обычному режиму? Не будет ли ничего если дни «пустышек» будут не 4, а 5 дней?

Спасибо за ответ !

Ответы

Можно.

Нет, увеличивать количество дней без активных таблеток нельзя! Контрацептивный эффект будет снижен .

нсли вы не примите активную таблетку -то это будет считаться пропуском таблетки, и плюс если этот пропуск после перерыва (приема пустышек) вы ок риск снижения контрацепции, и в таком случае нужна будет доп контрацепция -1, и принимать уже тогда по правилу пропуска активной таблетки !