Ставропольский край

Кредитный договор заключен сроком до 9.11.2015 года, а обеспечение по нему (договор поручительства) до 9.11.2018 года? Приемлемо ли это? с 9.10.2014 - вопрос №1795109

основной должник не оплачивает долг в банк, 26.02.2015 должник — объявлен судом банкротом, банк является основным в списке кредиторов.Что же делать поручителю? Договор солидарный. Хочу признать договор поручительства не действительным в части срока и применить 1 год исковой давности с момента неоплаты основного должника.Смогу? Что нужно? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Вероятно порядок действий и основания черпались из ч.6 ст.367 ГК РФ. Но порекомендовал бы обратить внимание на то, что годичный срок применяется, если в договоре поручительства не был установлен срок его действия (а срок установлен).
Но в основном ход мыслей правильный. Только основаниями иска о признании договора поручительства недействительным, предложил бы так же указать его несогласованность с кредитным договором. Тогда как по смыслу ч.3 ст.361 ГК РФ, договора должны быть согласованы.
Так же как вариант, полагаю возможным сначала подать иск об изменении договора поручительства в части срока, так срок не был согласован с основным договором. А уже после признавать договор поручительства недействительным по указанным в вопросе основаниям.
Но решать как поступить только Вам!

Не забывайте выбрать лучшим ответ из которого получили нужную для себя информацию. Всего доброго!