Амурская область

Я развожусь с женой нам нужно поделить совместное имущество. В браке мы купили 2х комнатную квартиру по цене 4500000 р. часть средств было получено - вопрос №1798409

мной от бабушки (в размере 2450000 р.) На данную сумму был составлен договор и расписка. Деньги она получила с продажи своей квартиры. Остальные средства были заработаны совместно, в том числе деньги полученные по программе молодая семья. В связи с этим нас обязали сделать свидетельство права собственности на каждого из 4х членов семьи. Вопрос: В каких долях будет делиться имущество.
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Та часть, которая зарегистрирована на супругов, за вычетом 2,45 млн.руб., подлежит разделу как совместно нажитая. Доли детей разделу не подлежат.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Павел! Из Вашего вопроса следует, что спорная квартира находится в общей долевой собственности (раз «свидетельство права собственности на каждого из 4х членов семьи»). Если так, то всё уже поделено, доли всех сособственников (в т.ч. и Ваша и Вашей супруги) определены, и делить в таком случае просто нечего. Если бы доли определены не были (напр., если бы было зарегистрированы право совместной собственности либо право собственности только одного из супругов), то тогда действительно имущество надо было бы делить, т.е. определять доли каждого из супругов, а в данной ситуации, повторяю, квартира уже поделена.
С уважением, А.Д.Руслин.