раздел имущества - вопрос №179924

Добрый день дамы и господа! подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе у нас несовершенно летний сын есть совместно нажитое имущество которое по 1/3 на каждого и все прописаны в ней, у нас как и у всех семей произошел спор о разделе имущества можем ли мы продать квартиру, но мне некуда прописать ребенка, и по хорошему прошу бывшего мужа пригласитьнезависимую экспертизу, что бы выплатить ему долю и остаться с ребенком в этом жилье, он не соглашается, что можно в этом случае предпринять?

Ответы

Ирина! Если муж желает продать свою долю в квартире, он согласно ст. 250 ГК РФ должен предложить ее купить другим сособственникам с указанием цены, если вы откажетесь от покупки, то он вправе продать свою долю третьим лицам. Получается, что у вас с ребенком 2/3 доли квартиры. Если вы продаете долю ребенка, то разрешение надо спрашивать у опеки, но продавая, вы должны не ухудшить условия проживания ребенка приобретя иное имущество, там его и прописать

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе продать квартиру все вместе, но только с согласия органов опеки и попечительства, разменять на два разных объекта, единственным условием будет предоставление ребенку прав на имущество, которые не уменьшали те, что есть на сегодняшний день. Совет, если будете разменивать, сначала разведитесь, чтобы купленое вами имущество не было приобретнно в браке,  и Ваш супруг не имел на него прав.