как сказать ребенку? - вопрос №180495

Добрый день! В классе моего ребенка, у мальчика убили отчима (ребенок считал его своим отцом). Произошло это в новогоднюю ночь. Мальчик (7 лет) ждал обещанный подарок от отца. Так и не дождался. У ребенка есть небольшие отклонения в поведении, состоит на учете у невролога. Он только начал вливаться в детский коллектив и в учебный процесс. Подскажите, как сказать ребенку, чтопапа больше не придет. Ребенок каждый день спрашивает про него.

Дополнение автора от 13.01.12 16:48:56

Дополнение автора от 13.01.12 16:49:01

Лучший ответ по мнению автора

Мальчик маленький и с проблемами, если Вам верить. Прямой ответ в данном случае может быть ОЧЕНЬ травмирующим. И в другой ситуации я бы посоветовала начать с «внезапной командировки папы», постепенно готовя мальчика к известию.

Но тут история стала уже достоянием класса (если даже чужие мамы беспокоятся о том, как и что сказать), и хуже будет, если ребёнок, верящий, что папа уехал, внезапно узнает правду от глупого одноклассника...

Вот, собственно, на эти случаи и существуют религии, дающие утешение и надежду — на «дальнюю командировку» на Тот Свет, на обязательную — когда-нибудь много лет спустя — встречу, на заступничество папы, который отныне ангел-хранитель сына (да хоть бы и на реинкарнацию!).

Если родные не имеют ничего против религиозного воспитания сына, но не решаются на такой разговор сами, пусть найдут доброго и умного священника (БАТЮШКУ в православии, между прочим!). (А если ребёнок крещёный, есть ли у него крёстный ОТЕЦ? — тогда поговорить о смерти с мальчиком — его задача, как и о своей отцовской любви к ребёнку).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Печальная история.  Думаю проще всего так и сказать, набраться мужества и сказать «папа больше не придет»    зачем врать ребенку? все равно ведь папа не придет....   лучше раньше это сделать, чтобы не ростить его чувство ожидания, сделаете хуже если затяните с этим.   Понимаю что будет больно и ребенку и вам, но выхода нет.   И подарите ему большой и красивый подарок — «от отца», скажите что папа просит прощения ....

Доброго времени суток!

Согласен с коллегой. Не существует лучшего способа, чем прямой. Один раз правда лучше, чем многократная, но приятная ложь.

Пусть Бог благословит Вас и даст Вам мудрости сделать это!

Здравствуйте, Анастасия!

Поясните, пожалуйста, а кем приходится мама этого мальчика Вам "В классе моего ребенка, у мальчика убили отчима (ребенок считал его своим отцом)" и почему именно Вы озабочены тем, как сообщить ребенку о гибели его отчима, это должна сделать его мама и очень аккуратно, учитывая личностные особенности мальчика. Не нужно этого делать чужим, пусть даже и очень заботливым и понимающим людям. Ирина.

Здравствуйте, Анастасия! Я понимаю Ваше не равнодушие и сопереживание случившемуся, но думаю, что близкий человек, его мама, и другие члены семьи мальчика найдут способ ему помочь, сделает это их любовь к ребенку. Если Вы просто посторонний человек, советую организовать класс на материальную поддержку семьи, более чуткое отношение детей к мальчику, если они в курсе случившегося.

Кстати, а родной отец скрылся окончательно из поля зрения? М.б. теперь, когда сын подрос, ему станет интересно знакомство с ним? М.б. возможна, таким образом, прямая постепенная замена?