Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте! Скажите пожалуйста,как правильно написать заявление в банк о реструктуризации долга? Так получилось,что с 2009 года не плачу по - вопрос №1805830

кредитной карте сбербанка, из-за того что попала под сокращения, о закрытии игорного бизнеса, после долгого времени не могла найти а работу, а сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Прошло уже 6 лет и вот только стали звонить с АктивБК и требовать возмещения задолженности, а возможности такой нет, так как не работаю!

Ответы

Buh

Никак. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Здравствуйте! Для оформления реструктуризации Вам потребуется заново собрать пакет документов по кредиту.  Также нужно будет предоставить письменные доказательства невозможности выплаты долга перед банком: извещение о сокращении штата или копию трудовой книжки с записями об увольнении с работы, свидетельство о рождении ребенка и т.д. Далее банк в течение 2-7 дней выносит решение о предоставлении/не предоставлении отсрочки по кредиту. Вы подписывает изменения к кредитному договору, где четко прописываются условия предоставления отсрочки. На руки Вам выдается новый график платежей по кредиту.

Что касается срока давности — это время, которое отведено банку, чтобы заставить заемщика вернуть денежные средства  по кредиту. Исчисление срока давности по неоплаченному кредиту имеет свои особенности и ошибки, которые могут привести к суду, так как есть много способов его продления. Для разъяснений обращайтесь в чат.