Гродно

Здравствуйте. Я работаю на хлебозаводе. У меня наивысший пятый разряд. Т.к я беременна, отдел кадров требует чтобы я подписала заявление, где соглашаюсь перевести меня на второй разряд с доплатой до - вопрос №1806040

моего пятого разряда, причем работу я буду выполнять одну и ту же. Правомерны ли действия отдела кадров? Могу ли я сохранить свой разряд? Спасибо Вам!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Не соглашайтесь!
Действия отдела кадров противоречат требованиям КЗоТ (коллега указала статью), поскольку Вы не подали такое заявление. А так они хотят предоставить Вам работу более низкого разряда, а это снижение основной составляющей в зарплате — оклада, а доплаты и премии это компоненты, которые сегодня есть, а завтра снимут. Само собой это повлияет на размер выплат. Кроме того, Вы потеряете разряд, а по выходу — Вам предоставят ту должность, с которой уходили и по тому же разряду.
Далее, если они так беспокоятся о Вас, пусть предложат перевести Вас по производственной необходимости на должность по 2 разряду но с доплатой за выполнение неквалифицированной работы.
В любом случае, если Вам необходимо, то Вы подаете такое заявление и на выбор: Вам либо снижают норму выработки, либо предоставляют другую работу но с сохранением средней зарплаты.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, если условия работы остаются прежними, т.е. снижение разряда не исключает воздействия неблагоприятных производственных факторов, Вы вправе требовать предоставления Вам такой работы, которая не оказывала бы вредного воздействия на Вас во время беременности. Но для этого Вы должны предоставить работодателю медицинское заключение, в котором будет указано, какие работы Вы можете (или не можете) выполнять.
Всего доброго!