зависимость от спиртного - вопрос №180607

Нужен совет. Мне 38 лет, два брака за плечами, сыну 19, решилась на третитий брак, сошлись, живем, решили завести ребеночка, я на четвертом месяце беременности. Сошлись по большой любви, ребеночка хотим сильно, но вот загвоздка — выпивает, он ради наших отношений переехал с другой страны и конечно прошло всего пол года, настальгия и все такое, но мне как то страшновато. Я живу в Казахстане, он приехал из России, может в этом дело, у меня за плечами браки распались именно из за этого. Желание выпить появляется 2-3 раза в неделю, но за то так, чтоб пока не кончится в доме. Не скандален, не дерется, а я боюсь, не знаю, что от пьяного ожидать.

Ответы

Зависимость от спиртного надо лечить! Трудность в том, что сами зависимые не сразу начинают это понимать. Есть группы созавимых (близкие люди зависимых) — там многому могут научить. Обратитесь в одну из таких групп, там помогут.

Если же у вас уже не первый муж с какой проблемой, может, что-то есть в Вас, что провоцирует алкогольную зависимость близкого человека? Можете записаться на консультацию — поробую помочь исследовать этот вопрос.

С уважением, Андрей

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишите, что ваши предыдущие браки распались из-за того, что мужчина были пьющие. То есть, в вас есть что-то такое, что раз за разом заставляет из всех возможных мужчин выбираете именно склонного к выпивке. В психологии действительно, как вам уже сказали, есть понятие «созависимость». Обычно созависимых женщин отличает низкая оценка себя, постоянное желание кому-то помогать, спасать, и стремление связать свою жизнь с человеком пьющим.

Возможно, вам действительно стоит обратиться к специалисту, работающему с данной проблемой.