Приморский край

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться с иском о признании меня собственником жилого дома (в рамках ст. 234 ГК), в котором я живу - вопрос №1806654

с момента рождения в 1990 г. и по сей день. Кроме меня, в доме зарегистрирована моя дочь 2013 г. р. Этот дом был построен моим дедом в 1954 г. Землю под строительство дома ему выделили решением исполкома в 1953 г. (справка с протоколом есть). Дед мой умер в 1967 г. На момент его смерти в доме совместно с ним зарегистрирована была моя мама, которая в 2005 г. выписалась и переехала в другой дом. Я же проживала в этом доме с моей бабушкой, которая умерла в 2013 г. При жизни мой дед право собственности на дом не зарегистрировал. И на сегодняшний день право на эту недвижимость не определено. Дом и земельный участок под ним имеют кадастровые паспорта. Кроме мамы, есть еще три сестры, но никто из них, наследство не принимал. Нотариус маме в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде жилого дома отказала на том основании, что эта недвижимость не являлась собственностью ни моего деда, ни моей бабушки, так как правоустанавливающих документов нет.И предложила обратиться в суд с иском о включении этого дома в наследственную массу. А зачем я должна это делать? Чтобы нотариус потом могла призвать к принятию наследства других маминых сестер (которые уже отказались от него в мою пользу, не оформляя, конечно, отказ нотариально, но они это сделают, если понадобится). Заинтересованность нотариуса мне понятна. Я уже ей заплатила кучу денег за заведение нотариального дела, потом после суда буду еще оплачивать пошлины со стоимости дома, оплачивать за нотариальные отказы маминых сестер, потом оплачивать оформление сделки между мамой и мной и т.п. Но если я в этом доме живу уже 25 лет, ухаживаю за домом и веду работы на участке, несу расходы по его ремонту, то я, по-моему, уже и владею этим домом? Вопрос: я могу вообще не заниматься сейчас наследственными делами, а просто в судебном порядке получить этот дом в собственность? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы правильно рассуждаете. Можно признать право собственности в связи с приобретательной давностью. В крайнем случае руководствуясь ч.3 ст.234 ГК РФ, возможно присоединить ко времени своего владения все время владения дедом и Мамой.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позвольте не согласиться с Вами, Артур. Хоть Марина и отметила ваш ответ лучшим, но он увы, неверный. А в суде она не удовлетворение иска получит по ст. 234 ГК РФ, а отказ. Рассуждения о ст. 234 ГК РФ в данном случае вообще не уместны и неверны, также как неверны утверждения нотариуса о иске о включении этого дома в наследственную массу.
В данном деле иск подается мамой Марины и все прекрасно выигрывается без последующих многочисленных оплат нотариусу. К тому же нотариус после решения и не нужен будет.
В моем производстве было дело точно с такими же данными и я его прекрасно выиграла.
Если Вам, Марина, действительно интересен правильный путь решения вопроса, обращайтесь в чат