Воронежская область

После развода составили с супругом соглашение о разделе имущества. Подписали его. А сейчас выяснилось, что еще до брака супруг купил квартиру в - вопрос №1807292

ипотеку и денежные средства за нее выплачивались в браке. Скажите могу ли я после подписания соглашения, претендовать на половину этой квартиры или денежных средств, выплаченных за нее? В соглашении о квартире ничего не сказано.
2 ответа

Ответы

Buh

Т.к. средства, нажитые в браке, являются совместно нажитым имуществом, то Вы вправе требовать выплаты половины сумм, уплаченных в браке супругом для приобретения своей собственности. В силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вы можете требовать раздела любого имущества, раздел которого не был обусловлен в соглашении о разделе общего имущества супругов. В данном случае Вы имеете право требовать половины денежной суммы выплаченной за ипотеку в браке.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh