Воронежская область

После развода составили с супругом соглашение о разделе имущества. Подписали его. А сейчас выяснилось, что еще до брака супруг купил квартиру в - вопрос №1807292

ипотеку и денежные средства за нее выплачивались в браке. Скажите могу ли я после подписания соглашения, претендовать на половину этой квартиры или денежных средств, выплаченных за нее? В соглашении о квартире ничего не сказано.
17.01.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. средства, нажитые в браке, являются совместно нажитым имуществом, то Вы вправе требовать выплаты половины сумм, уплаченных в браке супругом для приобретения своей собственности. В силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.01.16
Здравствуйте! Вы можете требовать раздела любого имущества, раздел которого не был обусловлен в соглашении о разделе общего имущества супругов. В данном случае Вы имеете право требовать половины денежной суммы выплаченной за ипотеку в браке.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
18.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store