Свердловская область

Оформление документов на дом купленный 13 лет назад - вопрос №1808990

Здравствуйте, я купила домик в деревне 13 лет назад у пожилых людей, без каких-либо документов на собственность, за 10 тыс на руки по тем временам, на сегодняшний день он стоит уже около 1 млн. и я хочу этот дом оформить в собственность но как незнаю откуда и с какой инстанции начинать, т, к у пожилых людей остались дети помочь в оформлении отказываются.Вправе ли они сейчас претендовать на мою собственность.Подскажите как мне быть и что в первую очередь делать.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Если у этих детей точно нет документов? Если да, то — это хорошо.
В данном случае Вам необходимо начинать с минимального — обратиться в местный сельсовет и прописаться там самой или кого-нибудь из своих родных. Далее обратиться к местной власти с заявлением о восстановлении документов в связи с утерей ( порчей или еще чем нибудь), но пытаться провернуть это на свое имя. Если договора купли-продажи не было, то необходимо готовится к судебной процедуре об установления факта осуществления купли-продажи. Готовьте свидетелей и ищите хорошего адвоката. Т.к. дети в свою очередь могут спохватиться и закрутить процесс восстановления сроков давности на наследство и опередить Вас в имущественных правах. Подкрепляйте свои требования наличием у Вас квитанций о платежах за землю, свет и т.п. за весь последний период. Возьмите справку о составе семьи, проживающей в домике для чего-нибудь (чтобы была). Когда суд примет решение в Вашу сторону - обратитесь в БТИ, у них точно есть 2-й экземпляр документов на этот дом, т.к. они все-равно делали на него проектную документацию (новую или узаканивали имеющиеся строения) но на имя прежних владельцев и переоформляйте их на себя. А документы на землю — обращайтесь в кадастровую службу для внесения изменений.

Буду признателен за оценку