Москва

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить порядок действий. В браке была приобретена квартира в ипотеку. На данный момент, планируем с мужем разводиться, предварительно решив вопрос с квартирой. - вопрос №1809695

На днях, мы гасим полностью ипотеку, далее получаем пакет документов из банка для снятия обременения. Далее, выделяемся доли (сейчас, общая совместная собственность) и муж дарит свою долю нашей несовершеннолетней дочери. Можно ли оформить выделение долей и дарение в одном договоре? Делается ли это в МФЦ? И, это можно оформить сразу после снятия обременения или сначала нужно получить новое свидетельство без записи об ипотеке, а потом уже выделять доли? Заране спасибо за ответ! Кира.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В квартире долю выделить невозможно технически. Вероятно вы имели ввиду определить долю? Если это так, то определить долю в общем имуществе можно соглашением, которое не требует государственной регистрации в Росреестре. После определения доли, можете составить (заключать) договор дарения на дочь и вот уже тогда понадобится регистрация перехода права в Росреестре.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Распоряжаться своей долей он сможет только после государственной регистрации права. Соответственно, необходимо получить свидетельство и только потом распоряжаться собственностью. Документ, на основании которого будет происходить выделение долей — соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предусмотренный семейным законодательством. Документ по дарению — гражданско-правовая сделка, предусмотренная гражданским законодательством.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh