Москва

Добрый день,сегодня сдал нулевую отчетность в налоговую,после этого поехал оплатил страховые взносы в ПФР 10000р за 5 месяцев. Везде пишут что можно уменьшить взносы на 100%. Могу ли я вернуть взносы - вопрос №1810209

в ПФР и как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Страховые взносы в Пенсионный Фонд уплачиваются в обязательном порядке.Уменьшается до 100 % налог, связанный с предпринимательской деятельностью. При нулевой деятельности об уменьшении идти речи не может, ввиду отсутствия налога, но в Пенсионный Фонд ИП уплачивать взносы обязан даже при отсутствии прибыли.