переход прав кредитора к третьему лицу - вопрос №181058

Мой младший брат в 2008г. взял два кредита в двух банках, один на покупку холодильника своей женщине-17 тыс.руб., второй-активировал банковскую карту на 15 тыс.руб. Сейчас он должен обоим банкам сто тыс.руб. Я взял в банке кредит, чтобы оплатить за него эти долги, чтобы они не продолжали расти, в связи с чем мой вопрос:«Каким именно договором мне юридически правильно оформить моюоплатуза моего брата его долгов перед банками, чтобы впоследствии: 1) у меня были надёжные юридические доказательства этого; 2) уберечь брата от отчуждения третьим лицам единственной 1-комн.кв-ры ( приватизированной только на него одного ), в которой прописаны и проживаем я и наша пожилая тяжелобольная мать; 3) переоформить на меня через суд за его долги эту нашу единственную кв-ру, чтобы нам было где жить и для обеспечения моих заёмных денег, которые я потрачу для оплаты долгов брата ?»

Дополнение автора от 14.01.12 15:27:15

Спасибо Ольге Юрьевне за ответ, вот только какой именно договор надо заключать с братом: Договор займа или Договор оплаты долга ?

Дополнение автора от 15.01.12 19:13:45

Спасибо Алексею Николаевичу за ответ. Справку в банке об отсутствии задолженности может взять сам должник без доверенности. При оплате мною долга брата в банке я потребую документ, подтверждающий произведённую мной оплату. Платить всё-равно надо быстрее, чтобы сумма дога не возрастала, после чего брат должен будет не банку, а мне на тех же условиях, что и банку, а после возрастания суммы долга до рыночной стоимости квартиры у меня будет больше юр.возможностей и оснований переоформить право собственности на кв-ру на себя. Главное, чтобы юр.правильно и надёжно всё оформить сейчас, чтобы в будущем было меньше проблем. Странно, что никто не предлагает обратиться в банк с предложением заключить договор цессии. Может быть, она понадёжнее займа или нет ?

Дополнение автора от 15.01.12 19:42:13

Спасибо Ольге Юрьевне за оперативный ответ !

Дополнение автора от 15.01.12 23:48:24

Как думаете или знаете, пойдёт или нет банк на уменьшение суммы долга, если ему предложить оплатить только 35 тыс.руб. за взятые 17 тыс.руб., учитывая, что  мой младший 25-тилетний брат  заёмщик-должник неплатёжеспособен, не работает и не имеет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание ?

Дополнение автора от 16.01.12 00:42:18

Спасибо Алексей Николаевич за Ваш оперативный ответ!

Дополнение автора от 16.01.12 00:56:52

Сложность ещё в том, что брат с помощью влияния на него третьих лиц склонен к продаже квартиры либо к переоформлению её на тех же заинтересованных треьих лиц, чего я всеми возможными способами стараюсь не допустить, а на меня переоформлять её не желает. К тому же надо учитывать, что если с ним не дай Бог, что случится, то мне как наследнику квартиры, принявшему наследство, всё-равно придётся выплачивать его долги банкам.

Дополнение автора от 16.01.12 19:38:41

Сегодня заплатил основной долг брата 74 тыс.руб. одному из банков, остаток долга которому составляет шестьсот руб., ноя не уверен, что брат подпишет договор займа, в связи с чем подскажите, пожалуйста, можно или нет мне сейчас потребовать от банка или же лучше предложить банку заключить со мной договор цессии, чтобы оплаченный мною долг брата лерешёл ко мне ?

Лучший ответ по мнению автора

Петр! Когда вы оплатите долг за вашего брата у вас на руках будут квитанции об оплате с вашей подписью. Заключите с братом договор, в котором оговорите, что вы за него оплачиваете его долги. В банках после оплаты возьмите справки об отсутствии задолженности. К сожалению вы не сможете лишить собственника его собственности тем более через суд. Лучше договоритесь с братом, что он переоформит на вас квартиру по договору дарения. Можете его напугать, что эту квартиру отберут у него банки за долги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Петр! Заключите договор займа с указанием цели займа и порядка исполнения обязанности по погашению займа вами. Договор  — это воля двух сторон, поэтому чем он будет подробнее, тем проще вам будет его исполнять и впоследствии меньше недопониманий.

Если честно, то я не согласен с Ольгой Юрьевной по нескольким моментам.

Во-первых, вы не сможете взять в банке справку об отсутствии задолженности, т.к. это банковская тайна. Для того, чтобы вам это сделать необходимо оформить на вас доверенность на получение подобного документа.

Во-вторых, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ ни при каких обстоятельствах банк отобрать квартиру не сможет, т.к. это единственное его жилье (если конечно у него нет другого жилого помещения, зарегистрированного на его имя), и данная норма ГПК РФ запрещает это делать! Банк мог бы обратить взыскание на квартиру только в случае, если бы она была обременена договором залога, не иначе.

Петр! Банки неохотно заключают договора цессии, но можете попробовать выйти с таким предложением к банку. Может согласятся. В таком случае вы становитесь кредитором вашего брата, что в будущем будет весомым аргументом для ваших целей.

Пётр, банк не пойдет на подобную сделку, т.к. у них не предусмотренно внутренними регламентами подобные операции. Они быстрее вам пообещают, что подумают над вашим предложением после того, как вы внесете данную сумму в счет уплаты задолженности по кредиту.

Петр! Я предполагала что-то подобное со стороны вашего брата, поэтому и предлагаю вам как-то схитрить, чтобы ваш брат переоформил квартиру на вас. Может быть он уважает мнение вашей мамы и стоит, чтобы она поговорила с ним о дарении хотя бы 1/2 доли квартиры?

Buh