У меня депрессия? - вопрос №1811088

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я мать-одиночка. Сижу в декрете почти 4 года (ребенку в сад противопоказано медиками). Дочке в апреле будет 4 года. Живу с дочей и мамой. Нового мужа себе искать не пыталась (нет такого желания). В общем, что-то со мной в последнее время, мне кажется, не так. Это длится несколько месяцев или даже год не помню точно. В общем все с начала. По-началу я очень горевала от того, что сижу как собака на привязи, не имею возможности работать, толком ни с кем не общаюсь. Мечтала, чтобы появилась возможность выйти в люди. Но с течением времени что-то изменилось. Я вроде бы по-прежнему хочу выйти на работу, в народ. Но в реальной жизни избегаю какого-либо общения. Если с кем встречаюсь, стараюсь побыстрее отделаться и идти дальше своей дорогой — почему-то напрягает вся эта болтовня, кажется нудной и неинтересной. Тем более вся болтовня избитая до посинения, как по программе. Уже от каждого человека знаешь что услышишь.Есть у меня мало-мальский любовничек. Но я ему очень часто отказываю в близости. Отношения у нас абсолютно пустые и сводятся к голому сексу. Как напишет смс типа можно приду, у меня дикое нежелание с ним спать и я его посылаю. В общем получается я как будто отгораживаюсь от общения, не хочу ничего и никого. Я бы не сказала, что у меня хронически плохое настроение — нет, это не так. Но зачастую оно резко падает именно от общения. Абсурд? Я вот тоже не могу понять этого, почему так. Может быть я втянулась в домоседство и одиночество за годы декрета и теперь меня надо оттуда за уши вытягивать? Иногда мысленно пытаюсь себя как-то воспитать, уговорить, убедить, что так нельзя, что надо общаться. Но результат только еще хуже. Еще больше хочется зарюхаться в свою скорлупу. Порой очень хочется плакать от беспомощности. Еще у меня дочка до такой степени уматывает меня. Она целыми днями без умолку говорит, задает всякие почему да зачем. То на ручки лезет полдня, то громоздить что-то ей заставляет. А раскидывать вещи и сорить — это как закон. Только собирешь пропылесосишь как опять бардак и не могу ее приучить к порядку. Она этого не понимает еще. В итоге к концу дня я как выжатый лимон, ни рук, ни ног, в голове каша. По пятницам ухожу ночевать одна в отдельную квартиру, чтобы отдохнуть и побыть в тишине. В выходные (когда мама дома) ищу повод уйти часа на 2 из дома, опять же отдохнуть морально от ребенка (я наверно не мать, а гадина). У нее еще голос такой громкий как звонок, порой голова болит. Что со мной, депрессия или может переутомление и от этого переутомления уже ничего не радует?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надя!

Хотелось в первую очередь начать с конца: Ваше желание побыть одной вполне естественно и нормально, у мамы должно быть свое личное время и пространство, чтобы и дальше можно было заниматься ребенком.

Другой вопрос, как Вы наполняете это время и чем занимаетесь? Позволяете ли себе расслабиться, заняться тем, что действительно Вам нравится и приносит силы.

Насчет же Вашего вопроса депрессия ли это, хочется ответить, что это скорее усталость и нереализованность. Вы молодая женщина и сейчас уже 4 года сидите дома с ребенком, без возможности проявить и показать себя.

Отсюда скорее всего и нежелание общаться с другими людьми. Что и Вам как бы дать особо нечего, и они все по-наезженной говорят. Поэтому я бы у Вас скорее спросила: что Вы хотите скрыть от себя и мира, когда уходите от общения?

Надя, даже в декрете мамочки находят шанс саморазвития. Я уверена, что Вы талантливый человек, и сможете найти свое призвание даже в декрете. Это может быть художество, кулинария или что-то еще. А разбросанные вещи и игрушки не такая уж и проблема. Скажу по секрету, что когда детям надоедает бардак, то они сами начинают прибираться!

Успехов Вам и вдохновения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам просто эмоционально и психологически тяжело одной.

Хорошо что есть отдельная квартира и мама. Вам нужно рассмотреть такой вариант —

Сдавать квартиру, за вырученные деньги брать няньку,   и в свободное время реализовать своё потенциал, начать делать то  что Вы любите.

Так Вы начнёте чувствовать ритм жизни, цвести, и всё вокруг Вас начнёт цвести вместе с Вами.

То есть просто сидеть и ждать что  ребёнок куда то пойдёт, неразумно.

Жить нужно здесь и сейчас.
Здравствуйте, Надя. Похоже, что Вы действительно устали от монотонности домашнего быта, и нуждаетесь в эмоциональной (позитивной) подпитки. Я вроде бы по-прежнему хочу выйти на работу, в народ. Но в реальной жизни избегаю какого-либо общения. — Полагаю это желание и потребность остается и сейчас, но невозможность его реализации — угнетает. Вы пишите, что порой желаете отдохнуть от ребенка, и ее действий (разбросанные игрушки, шум и т.п.). Из-за такой эмоциональной усталости и могла появиться такая раздражительность. Если к примеру пойдете работать, то возвращаясь домой вечером, не видя ребенка весь день, эти же действия будут в радость. А потому, коль Вы проживаете с мамой, поговорите с ней, обсудите все возможные варианты Вашего трудоустройства, или иные варианты, как Вы могли бы реализовать себя. Постарайтесь вместе найти решение этого вопроса. И когда Вы начнете себя реализовывать, эмоциональное состояние заметно изменится. Ну а на данном этапе, для эмоциональной разгрузки, можно подобрать техники релакса. Потребуется помощь, обращайтесь.
Уважаемая Надя!
Судя по всему Вы просто устали, в основном морально.
Вам может помочь овладение правильной релаксацией. При регулярных тренировках хотя бы по 15 мин. в день Вы станете более спокойной и позитивной.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Надя!

Ну во первых общение подразумевает не только разговор и проявление эмоций, но и обмен энергией. У Вас с дочкой этого хватает, так зачем Вам избыток этого всего. Не хотите общаться ну и не надо. Организм сам знает когда и чего ему надо. Вы я думаю интуитивно это понимаете, а сознание Вам пытается противоречить. Ведь сознание то в какой то мере зависит от общественного мнения. А общественное мнение не всегда совпадает с потребностями и возможностями нашего организма.

Во вторых — радуйтесь, что у Вас такой активный и любознательный ребенок. Скоро этот период закончится и Вам придется вытягивать из нее слова и эмоции. Судя по Вашему описанию у Вас идеальный ребенок. В этом возрасте она делает именно то, что нужно и все благодаря тому, что Вы имеете возможность быть с нею рядом в этот очень важный для нее период. По ее поведения видно, что она доверяет Вам и верит В Вашу к ней любовь — это позволяет ей быть уверенной в себе и защищенной. Это позволяет ей быть активной и любознательной. Она не капризна в этом возрасте, что вызывает просто восторг при условии, что многие дети в этом возрасте просто выносят мозг своими капризами своим любимым родителям.

То, что она все разбрасывает, как ни странно, — это тоже очень и очень правильно. Так дети в этом возрасте изучаю пространство их окружающее. Если Вы даете ей такую возможность, то это позволит ей более полно и правильно разобраться в окружающем ее мире.

То, что у Вас есть как Вы пишите «любовничек» — это говорит о том, что нет у Вас ни какой депрессии, просто Вы не читая и не изучая психологии интуитивно знаете и понимаете иногда больше, чем любой психолог, только вот сомневаетесь. А сомнения эти всего лишь желание подстроится под общепринятые правила поведения, которые трактует нам общество, но само как правило их не соблюдает.

И ни какая Вы ни «гадина». Потребность в отдыхе — это нормально. Если вы не будете отдыхать и расслабляться, то у Вас будет накапливаться усталость и раздражение, а дети очень чувствительны к этому. Ребенок будет думать, что это она виновата и, что Вы раздражены на нее потому, что ее не любите.

Постарайтесь отдыхать когда она спит, а не нахватывать себе дел в этот промежуток времени. Не делайте несколько дел одновременно или хотя бы стремитесь к этому. После каждого дела делайте перерыв. Постарайтесь ложиться спать во время, а не засиживаться допоздна, после того как уложили спать свою дочку. Гуляйте с дочкой на улице — вот Вам и общение. Его Вам вполне будет достаточно.

 Идеальный порядок сейчас не главное. Главное сохранение чувства душевного равновесия и любви к ребенку. Как только чувствуете начало раздражения или усталости — все бросайте и садитесь отдыхать около ребенка. Просто наблюдайте и отвечайте на ее многочисленные для этого возраста вопросы. Радуйтесь этой возможности. Сейчас для дочки и для Вас это самое важное.
Доброе утро. Надежда, ответ на ваш вопрос "Что со мной, депрессия или может переутомление и от этого переутомления уже ничего не радует?"
Ответ. Надежда, не соглашусь с мнением предыдущих экспертов, потому что вы не представили достаточной симптоматики для постановки диагноза (депрессия, переутомление и т.д.), ведь вы не написали такой важной информации о себе, как,  например, возраст, физиологию и т.д.
Для снятия вашего негативного состояния, вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя, жалость одно из самых губительных чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, в взращивание негативных эмоций и депрессивных настроений, в драматизировании ситуации и не позволяет увидеть реальные выходы из возникшей жизненной ситуации, что вы и описываете в вашем сообщении. Пока вы будете жалеть себя — вы будете всегда будет хотеться «прятаться» в одиночество.
2. Пройти полное медицинское обследование, чтоб исключить физиологическую составляющую вашей проблемы (например, проблем с щитовидной железой и т.д.)- это позволит вам либо снять физиологическую основу проблемы, либо, если она подтвердиться нормализовать ваше состояние с помощью адекватной терапии.
3. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, или в поликлинику по месту жительства (врач там вас примет бесплатно)- он диагностирует вас, и определит адекватную психотерапию.
4. Вспомнить о себе, как о женщине, например, подарить себе приятные эмоции, например: кардинально смените имидж и  прическу, сделайте несколько профессиональных фотосессий, а фото выложите в сеть- позитивные комментарии и лайки поднимут и поддержат вашу самооценку.
5. Н
айти для себя новые увлечения, например, поучитесь дайвингу, пейнтболу, экстремальной езде и др.-это позволит вам наполниться новыми, яркими, позитивными и сильными эмоциями, которые закрепят вашу уверенность в себе и самооценку, позволят приобрести новых друзей и знакомства.
6. Прекратить заниматься самонаказанием, то есть лишать себя удовольствия жить полноценной жизнью: встречаться с мужчинами/заниматься сексом/выстраивать любовные отношения, встречаться с подругами/друзьями/с бывшими коллегами и т.д.
7. Обратитесь к департамент образования, потому что если вашему ребенку не показан детский сад для  детей с нормой, значит вам обязаны предложить место в специализированном детском саду.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам