Московская область

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Я работаю учителем. С момента поступления на работу нам ежемесячно выплачивали надбавки. Совсем недавно наша бухгалтерия заявила что якобы все это время они нам - вопрос №1814805

переплачивали вместо 15 процентов, платили 20 процентов. Сейчас требуют эту переплату вернуть. Имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации? С уважением, Оксана.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу статьи 137 Трудового кодекса РФ «Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:— счетной ошибки;— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Однако описанную Вами ситуацию нельзя назвать счетной ошибкой. Следовательно в случае удержания из заработной платы разницы в указанных процентах Вы вправе в течение 3 месяцев обратиться в районный суд для разрешения трудового спора. От уплаты судебных расходов, включая госпошлину работники освобождены.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh