Пермский край

Как выписать прописанного человека из приватизированной квартиры? - вопрос №1815269

Добрый день эксперты! У нас 3х комнатная квартира приватизирована на 3х человек (я, сестра и брат), но в ней прописан еще наш отец, в приватизации он отказался участвовать, т.к. участвовал в приватизации квартиры своей матери. У него есть своя отдельная квартира и живет он там, за нашу квартиру коммуналку не платит. Но периодически ходит к нам и грозится, что свою квартиру сдаст и будет жить с нами, т.к. имеет право, т.к. прописан здесь, а мы и так, как в общежитии живем в этой квартире, все со своими семьями. Есть ли возможность его выписать, чтобы он от нас отстал. Квартира была дана нашему деду (со стороны матери) за рабочие заслуги. Выписываться по собственному желанию, он естественно, отказывается. Если обратимся в суд, если у нас шанс выиграть его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право бессрочного (пожизненного) пользования жилым помещением возникает, только в том случае, когда отказ от приватизации дает гражданин имеющий право в ней участвовать. Учитывая обстоятельства отказа от приватизации, — невозможность в ней участвовать, полагаю, что есть возможность признать отца утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регучета ФМС. Нужно подготовить свидетелей и доказательства, подтверждающие фактическое не проживание в квартире, и не участие в оплате по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением и обращаться в суд с иском.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh