Заставляют переводиться на другое место работ - вопрос №181551

Добрый день.Я из Санкт-П. Меня и еще пару человек заставляют переводиться на фабрику, которая находится под Питером, в Гатчину. Мы отказываемся, но говорят, что *ну как хотите, мы вас не выгоняем, переходите в Гатчину или увольняйтесь*. Компинсации выплачивать не собираются, проработали всего 2 месяца.Разумеется нас не предупредили, что собираются расформировать бригаду в скором времени.  Правомерно ли это ?  Доб

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, в случае ликвидации предприятия или сокращения численности или штата работников, работодатель обязан предупредить письменно за 2 месяца.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы не указали, в связи с чем Вас переводят на другую работу (в другую местность, в другое структурное подразделение). Но во всяком случае, согласно требованиям ст.72.1 ТК РФ,  перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, допускается только с письменного согласия работника.

 В связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77настоящего Кодекса), а также в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), при расторжении трудового договора выходное пособие выплачивается работнику в размере двухнедельного среднего заработка.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh