У меня однокомнатная квартира по договору соц.найма. В ней прописан также мой десятилетний сын от первого брака.Первая жена прописана в другом городе.Хочу прописать в квартиру свою новую супругу. - вопрос №1816472

Однако в отделе вселения мне отказали, указав, что нужно согласие бывшей супруги.Я попросил назвать мне закон, на основание которого нужно согласие.В отделе мне назвать не смогли. Я не лишен родительских прав и представляю интересы своего ребенка в данной квартире. Свое согласие на прописку новой жены я дал. Правомерны ли действия отдела вселения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Это печально, что в отделе вселения не знают элементарных норм права регламентирующих их деятельность, но к сожалению они правы.
В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ, оба родителя, а не один, являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.
А согласно ст.70 Жилищного кодекса, на вселение в муниципальную требуется письменное согласие всех прописанных (имеющих право пользования).
И соответственно согласие на вселение в муниципальную квартиру члена семьи (супругу), за малолетнего ребенка должны давать оба родителя, а не один.