детское воровство - вопрос №181909

Здравствуйте.У меня есть племянник, первоклассник.Когда ему был годик погибла его мама.С этого момента мы всей семьей участвовали в его воспитании, так как его отец(мой брат) то заливал горе спиртным, то постоянно работал.Жили они у наших родителей(дедушки и бабушки).Я часто брала племяшу к себе в гости, бывало он жил у нас по неделе, а то и больше.Всегда старались дать ему всечто он хотел, вниманием не обделяли. Два месяца назад погиб брат и он формально остался сиротой.У ребенка психика нарушилась, с ним работает психолог.Мы теперь с удвоенной заботой к нему стали относиться, очень его жалеем. Но сегодня произошел инцидент, который выбил меня из колеи.Он был у нас в гостях на все выходные.Когда вчера мы ложились спать, я сняла свое обручальное кольцо и еще одно с драгоц.камнем и положила на полку рядом со шкатулкой с остальным золотом, которое есть в нашем доме и шкатулкой со всякой бижутерией, которой я разрешаю иногда играть своей 4-х летней дочери.Там куча браслетов, бус, она их понацепит на себя, походит-покрасуется и все кладет на место, всегда.Вторую шкатулку она строго-настрого знает что трогать нельзя. Вообщем когда сегодня я кинулась одеть кольца их не оказалось на месте.Мы вместе все переискали, но результатов ноль.Причем племянник мне сообщил, что дочь пока я спала играла с браслетами.Я стала ее ругать, наказала и сказала чтобы она их мне немедленно нашла и вернула.Все происходило на его глазах, он даже не много поучаствовал в поиске.В итоге я своего ребенка от безъисходности отправилв в угол.Пошла в ванну и произнесла им, что на сегодня все мероприятия которые мы запланировали(каток, кафе), отменяются пока не найдутся мои кольца. Не успела я даже воду включить, он мне кричит из комнаты что он кажется нашел одно кольцо, то которое с камнем.Захожу я в комнату, он стоит возле этой полки, в руках одно кольцо, а на полке обручалка.Спрашиваю где взял, говорит в шкатулке с браслетами.Объясняю что мы вместе ее проверяли там их не было.Говорит что появились.начинаю с ним неприятную беседу о вранье, говорит что на полу валялись.В итоге выясняется, что пока я спала он их взял себе, по его словам показать учительнице.На все вопросы почему без проса ответ один-незнаю.Потом начинается истерика, опять идет в отказ.Я ругаюсь и говорю что позвоню в милицию, начинает еще больше реветь и умоляет этого не делать. Вообщем отправила его домой, так и не получив внятных разъяснений зачем он так поступил.Сказала что разговаривать и дружить с ним больше не желаю, и если он надумает то может мне позврнить и объяснить свой поступок, а пока я его видеть не желаю.сказала что он меня очень обидел.Я поверьте все для него, недавно ему полностью гардероб сменила.Он был в диком восторге, что у него теперь только модные и современные вещи.На Новый год очень просил подарить сенсорный моб.телефон, подарили.Все праздники возили на всякие развлечения, чтоб дома не скучал. Не понимаю его поступка.Может Вы сможете что-нибудь объяснить? Буду очень признательна.Спасибо.

Ответы

Татьяна, так как это был ваш с ним первый инцидент, то постарайтесь его простить и дать возможность ему с вами помириться.Обязательно объясните, что ваша реакция естественна для взрослого человека(объясните, что посчитали правильным разлучиться на время), скажите что вы его любите и видите его своим другом и помощником.Обязательно спросите что он думает по поводу случившегося.Если он будет молчать или показывать обиду, реагируйте сразу словами:«Жаль! Неужели я в тебе ошибаюсь? Мне казалось, что мы помиримся.»Сейчас ему кажется, что «потерял»ещё и вас.Он должен задуматься и принять любую возможность быть рядом.Если это давно развивающийся конфликт, то он будет обвинять и огрызаться.Надеюсь, что это не ваш вариант.