Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Планирую купить кафе с мебелью, бытовой техникой, кухонным оборудованием, телевизорами и т.д. По словам нынешнего владельца, все это - вопрос №1820428

покупалось с рук, по знакомству. Никаких правоустанавливающих документов (чеков, договоров купли-продажи, etc.) нет. Какие печальные юридические последствия я, как будущий собственник, могу иметь? Мы будем составлять договор купли-продажи, однако, будет ли он действительным без предоставления первичных подтверждающих документов? Или от такой покупки лучше отказаться? Заранее признателен за ответ

Ответы

Здравствуйте! Кафе - как понимается здание, недвижимое имущество. Право собственности на недвижимое имущество, подтверждается единственным документом — Свидетельством о государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре. Следовательно у продавца должно быть такое свидетельство. Если его у него нет, он не собственник и договор купли-продажи здания кафе, будет ничтожным. Собственником Вы являться не будете. И гос. регистрация в Росреестре будет невозможна. Данный аспект имеет главное значение в сделке которую Вы собираетесь заключить. Что касается движимого имущества (мебель и т.д.), то его покупку можно оформить отдельным договором купли-продажи с описанием идентификационных особенностей.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!