Республика Бурятия

Здравствуйте! Я по договору была устроена на работу на время декретного! Срок уже подходит, девушка должна выйти на работу, и мне сказали писатьзаявление на увольнение. Но, на данный момент я беремен - вопрос №1821140

заявление на увольнение. Но, на данный момент я беременна! Должны ли они предоставить мне другое место??

Ответы

Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):— срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;— перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.При этом работодатель обязан предложить беременной работнице все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности или работу, соответствующие ее квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Такие выводы следуют из ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

Buh