Республика Коми

Добрый день. У меня очень сложная ситуация. в 2007 году занимался бизнесом и брал у частного лица деньги в долг по расписке. ежемесячно возвращал ему - вопрос №1822634

деньги, но с него расписок не брал. в итоге он подал на меня заявление о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества о не возврате долга. меня осудили и приговорили условно на 3 года с обязательством выплачивать сумму долга. на ежемесячной основе ходи в полицию на отметку и предоставлял чеки о почтовом переводе в счет погашения долга. сумму выплатил не полностью. по прошествии 7 лет этот человек подает на индексацию долга, но не предъявляет ни единого чека о получении от меня денег почтовыми переводами. суд выносит решение в его пользу, а мои доводы и чеки даже не приняли к рассмотрению. пытался оспорить решение суда, но все бесполезно. и вот сегодня меня вызвал судебный пристав по данному долгу (основной долг + индексация) и говорит что на меня будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и посоветовал мне начать производить выплаты в пользу должника. как мне быть? что мне ждать? дополню, что официально не трудоустроен, живем с семьей на съемной квартире, на иждивении ребенок 10 лет.два месяца назад открыли с женой ооо (жена 100% владелец, я наемник). могут ли с ооо начать взыскивать деньги в пользу должника? арестовать счет в банке на ооо? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Будет в отношении Вас возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, или нет пристав знать не может. Данная категория дел не относится к подследственности  ФССП.
Деньги с ООО в пользу должника взыскивать не могут, а следовательно и арест на счета ООО не наложат.
А вот, поскольку доля в ООО принадлежит Вашей супруге и вы его открыли в период брака, то выделить Вашу долю в совместном имуществе супругов взыскатель может, а пристав на неё обратит взыскание. Правда, если этого ещё не сделано, то, скорее всего, такой вариант взыскатель не рассматривает.
Здравствуйте! С ООО по обязательствам учредителей (участников), а с наемных работников и подавно, ни чего взыскать не смогут (ч.2 ст.56 ГК РФ). И уголовного дела повторно по данному факту так же возбудить не смогут. Ни кто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ч.1 ст.50 Конституции РФ).

Надеюсь информация была полезна! Всего доброго!

Buh