Задача по налогооблажению - вопрос №182429

Предприятие имеет подсобное производство, выпускающее сопутствующую продукцию. Материальные затраты на реализованную продукцию в отчетном периоде превышали выручку от реализации. Как в данном случае будет взиматься НДС? Изменятся ли условия, если предприятие выпускает подакцизный товар как сопутствующую продукцию? Какую ответственность будет нести предприятие, если не уплатит косвенный налог?

Ответы

Добрый день Анна,

не совсем понятно, что такое подсобное производство. если вы в РФ, то у наше законодательство не имеет такого понятие. есть понятие производства товаров, услуг и выполнения работ для собственных нужд, но насколько я могу понять это не ваш вариант.

есть понятие основной вид деятельности и неосновной, но налогообложение от этого не зависит, если только этот вид деятельности не подподает по ЕНВД.

если материальные затраты на производство выше выручки от реализации это продукции то это с одной стороны нарушение ст. 252 НК РФ, т.е. экономически не оправданные расходы на производство, с другой стороны, могут отказать в вычетах по НДС, признав что целью ваших хозяйственных операций было получение налоговой выгоды в виде вычета по НДС, что запрещено нашим налоговым законодательством.

кроме отказа в вычете привлекут еще к ответственности по 122 или 129.3 НК РФ.

 вопрос лишь в том, что выявить это возможно только в рамках выездной налоговой проверки. хотя нет, на убытки от деятельности они очень внимательно смотрят и в рамках камеральных проверок. могут запросить доп. документы и отказать вычетах и/или возмещении НДС.

не понятен вопрос: "Как в данном случае будет взиматься НДС?". НДС взымается как обычно, в соответствии с налоговым кодексом. НДС сложный налог, у которого например ставка зависит от того какой товар ВЫ купили и какой произвели и продаете, откуда  привезли материалы для производства и куда продаете, кто продавец материалов и как вы продаете свои товары и кому. так что ответить на Ваш вопрос не зная нюансов невозможно, даже учитывая написанную Вами тут информацию ответы могут совершенно разными.

какой подакцизный товар вы выпускаете?… учитывая, что акциз как один из видов налогов сам по себе не влияет на условия налогооблажения по НДС или прибыли, могу сказать что условия ни как не изменятся.

с другой стороны, что понимаете под термином «сопутствующая продукция»? товара, который идет в комплекте к основному товару, или товар, который продается отдельно, но является дополнением к основному?

что за «косвенный налог»? у нас есть НДС, Налог на прибыль, налог на добычу полезных и другие, но косвенного налога я не знаю....

ответственность за неуплату налога у нас единая для всех налогов:

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)<br 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,<br влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).