Свердловская область

Выдача копий документов, связанных с работой - вопрос №1824800

Добрый день!

Занимаюсь подготовкой документов к исковому заявлению с требованием выплаты задержанной заработной платы в суд. Необходимы заверенные копии трудовой книжки, трудового договора и т.д. Скажите, пожалуйста, как отправить письменное заявление с требованием предоставить заверенные копии документов с работы, если работодатель в другом городе?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Руководствуясь ст.62 ТК РФ, направьте работодателю письменное заявление о выдаче (направлении по почте) заверенных копий нужных Вам документов заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Если работодатель после получения письма (узнаете о получении по уведомлению) в течении 3-х дней не вышлет, то подавайте иск без этих документов, приложив уведомление о получении письма работодателем и опись вложений. Далее, уже в судебном порядке данные документы будут истребованы у работодателя принудительно.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!