Свердловская область

Здравствуйте,помогите,мне 13 лет,мама и я живу с отчимом,он оскорбляет матами меня,что делать? Запретил заниматься спортом, после школы сразу домой, и т.д,бывает может толкнет,есть родной отец живёт - вопрос №1825305

в Питере, хочу жить с ним, помогите что нужно сделать?

Ответы

Здравствуйте! Ваш родной отец, вправе обратиться в суд с иском об определении (Вашего) места жительства с ним. Так как Вам уже 13 лет, то в суде будут спрашивать Ваше мнение, что будет способствовать тому, что бы суд принял решение о том, что бы Вы проживали с отцом постоянно.
Что касается жестокого отношения со стороны отчима, то Вы можете обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства. Они обязан принять меры по защите Ваших прав и интересов.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
Здравствуйте, Александр!
В этой ситуации необходимо записать на диктофон его поведение и высказывания и подать в органы опеки с жалобой о таком поведении, а также в полицию. Если он усыновил, то это длительный процесс лишения родительских прав, но тут необходима помощь матери. Если нет усыновления, то ставить вопрос о том, чтобы через органы опеки в судебном порядке менять место Вашего постоянного проживания. Обратитесь к отцу письменно — может так Вас заберет.

Буду признателен за оценку ответа