Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном - вопрос №1828441

признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Правом на обращение в суд, с заявлением о признании гражданина недееспособным, обладают близкие родственники, орган опеки и попечительства и медучреждение (так же лечащий врач). После рассмотрения заявление, суд либо орган опеки и попечительства, назначает опекуна. Опекуном может быть назначен не обязательно близкий родственник. Проживать недееспособный может и без опекуна, но за его действия (причиненный вред, ущерб) будет отвечать именно опекун.
Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!