Республика Хакасия

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я просрочил паспорт. - вопрос №1829753

выписали административный штраф. Старый паспорт забрали, а новый сказали отдадут когда я оплачу штраф, даже временный не выдали. Я не работаю и шансов на трудоустройство без паспорта очень мал. Если я не оплачу штраф за 1 месяц, то штраф удвоится. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Похоже на самоуправство. Должностное лицо не вправе провоцировать Вас проживать без паспорта и ставить в зависимость факт получения паспорта от уплаты штрафа. Постановление о штрафе Вы вправе оплатить в течение 60 дней со дня его вступления в законную силу, а это по истечении 10 дней, если оно не было Вами обжаловано. Более того, Вы вправе обжаловать это постановление вышестоящему должностному лицу, а также в районный суд в 10-дневный срок с даты получения, что я Вам и рекомендую сделать, чтобы на совершенно законных основаниях отсрочить уплату штрафа. Кроме того, Вы вправе подать ходатайство об отсрочке и рассрочке исполнения постановления о назначении административного штрафа.

Ну на должностное лицо нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу с требованием привлечения его к дисциплинарной ответственности, т.к. требование уплаты штрафа и выдача паспорта — 2 совершенно независимых друг от друга действия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.