Москва

Мои родители разводятся.На папу записана квартира, на маму гараж. Возможно такое, что при разводе квартира полностью перейдет в папино имущество? И как ее можно поделить ? - вопрос №1831489

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество в браке (ст.38 Семейного Кодекса РФ). Если квартира была приобретена в период совместного проживания Ваших родителей за счет совместно нажитых средств, а не до вступления в брак, либо не была подарена, получена в порядке наследования (иное безвозмездное получение одним из супругов), квартира будет поделена в равных долях между родителями. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Buh

Если квартира приобреталась в браке и отец не докажет, что купил ее на свои деньги, нажитые до брака (ст.36 СК РФ), что она подарена ему либо приватизирована на его имя, либо получена в наследство или по любой безвозмездной сделке, то она относится (как и гараж) к совместно нажитому имуществу (ст.34 СК РФ) и подлежит разделу в равных долях между супругами (ст.38 СК РФ).

Поделить можно либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества (обязательно удостоверенному нотариально — п.2 ст.38 СК РФ), либо через суд (п.3 ст.38 СК РФ), но там нужно платить госпошлину.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.