Челябинская область

Списание денежных средств судебным приставом - вопрос №1831845

Здравствуйте.Сложилась следующая ситуация. В 2014 году пришло судебное заседание по делу об административном нарушении ПДД. До вступления решения в законную силу, я оплатила задолженность по протоколу об административном нарушении в полном объеме 5000 руб. По данным ГИБДД на 01.02.2016г. задолженности по штрафам на мне не числилось. Зайдя на сайт госуслуг 04.02.2015г. я вдруг узнала, что в отношении меня 26.01.2016г. возбуждено исполнительное производство на эти 5000 руб., взыскатель суд. Незамедлительно я связалась с приставом-исполнителем, в намерении сообщить, что данный штраф оплачен мной 2 года назад. Пристава исполнителя по моему делу не оказалось, я передала данные её коллеге. Час спустя, мои счета были арестованы и списаны 5000 руб., в том числе со вклада. На карте 0 руб., зарплата через неделю… Связавшись на следующий день с приставом, я задала опрос об уведомлении меня о возбуждении ИП. Ничего внятного мне не ответили, деньги пообещали вернуть через 3 дня + выходные. Правомерны ли действия пристава в отношении должника?! В ИП были указаны мои данные: место работы, адрес проживания.Должны ли были меня уведомить о возбуждении ИП? Как наказать такого пристава? У меня дети, ипотека и я осталась без денежных средств. Благодарю за ответы.

Ответы

Buh

Все верно рассуждаете. Пристав должен был уведомить Вас и дать возможность добровольно погасить задолженность в течение 5 дней. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины с требованием признания его действий незаконными. В жалобе также Вы вправе просить привлечь пристава к дисциплинарной ответственности либо вынести представление о привлечении его такой ответственности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
О возбуждении ИП пристав, конечно, обязан был направить Вам постановление, не позднее следующего дня, после вынесения. Согласно приказа о делопроизводстве в службе судебных приставов, это постановление обязательно направляется заказной корреспонденцией. Есть ли вина пристава в этом сказать сложно, так как функции по направлению корреспонденции возложены на другого сотрудника.
Относительно судебной перспективы то, однозначно её нет, если к моменту рассмотрения жалобы в суде, деньги Вам вернут, а Вы не сможете доказать причинение Вам какого либо ущерба за тот период, пока деньги были на депозите приставов.
Относительно дисциплинарной ответственности, то вполне вероятно, правда сложно сказать кто будет виновен в сложившейся ситуации.

Да, должны. Вам и копию постановленрия должны были направить.
Наказать можно, обратившись с письмом к начальнику отдела судебных приставов — старшему судебному приставу. Внимательно прочитайте ответ на Ваше письмо и решите, будете ли Вы обращаться с иском в суд. Вы имеете право потребовать отмены ареста и компенсации всех расходов, понесенных в связи с незаконным арестом
К сожалению, такие вещи сплошь и рядом.