Самарская область

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,как поступить в данном случае. Мы припарковали свою машину во дворе, рядом стоящая машина загорелась и пожар - вопрос №1833061

перекинулся на нашу. Что мы можем потребовать от хозяина загоревшейся машины. У нам машина застрахована только по ОСАГО.

Ответы

Здравствуйте! За вред причиненный имуществом, отвечает собственник этого имущества. Вы вправе требовать полного возмещения причиненного ущерба Вашему имуществу, от причинителя вреда. Сначала подайте письменное досудебное требование, а в случае отказа — подавайте иск в суд. Иск обосновывайте ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!