Уважаемые психологи, помогите разобраться, пожалуйста. - вопрос №1833066

Один мужчина очень помогал, была договоренность, что по итогу я оплачу его работу. Результат был даже лучше, чем я ожидала. Я позвонила, сказала, что очень хочу его отблагодарить, либо возможно, он сам предложит. В ответ я услышала, что это нехорошо, он будет комплексовать, и что достаточно спасибо. Сейчас я переживаю, что возможно, он подумал, что я предложила себя(( ответьте, пожалуйста, такая реакция у мужчины могла быть на предложение денег, или только на то, что он подумал, что идет предложение собой? Мужчине, конечно, я нравлюсь, но особо движений он не делает. Более дружеское общение. Заранее очень признательна за Вашу помощь.

Дополнение автора от 06.02.16 22:00:52
Работа вся уже сделана. Я уже указала, что результат даже был лучше, чем я ожидала. Вопрос, что означало — нехорошо, буду комплексовать? в разговоре я про деньги не говорила, переживаю, что мужчина воспринял, как предложение себя.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Хочу заметить, что мужчине приятно помочь женщине, которая ему нравится и получить за это просто искреннее «спасибо».Адекватный и зрелый мужчина не подумает, что женщина предлагает себя в качестве оплаты за работу.
Не волнуйтесь!
Все нормально!
Спокойствия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если была договорённость по оплате… вряд ли мужчина мог подумать о подобной форме благодарности. Нет, просто, мужчинам зачастую хочется делать «красивые жесты» особенно в присутствии приятной во всех отношениях дамы.
Здравствуйте.

Есть такая поговоркаж «Кто о чем, а вшивый — о бане». Как вы понимаете. он возникла как раз потому, что если человеку чего-то не хватат для того, чтобы чувствовать себя комфортно, то почти все его мысли сосредоточены на том, чего не хватат. Естественно, что при этом, человек не осознавая того, способен видеть желаемое там, где его нет и не было.
Возможно и ваш помощник попал в такую же ловушку мышления, если его личная жизнь не устроена, а он здоровый и еще не стар для телесных удовольствий.

Я вижу, что вы во второй раз дали запрос про эту ситуацию. Видимо, она вас крепко беспокоит, или сильно смущает.
Тут что можно сделать, если вы не самого робкого десятка, а неизвестность уже как-то и поднадоела — позвонить ему. Вот так прямо позвонить, Мол -  «я не совсем поняла, сколько я должна вам за вашу работу, скажите пожалуйста» и когда сумма будет озвучена, спросить, как и когда вы можете передать ему эти деньги.

А в будущем, если возникает желание отблагодарить человека, то правила этикета предписывают благодарить его по вашему собственному усмотрению.
Не очень-то комфортно — быть в роли человека, которому предлагают выбрать себе благодарность «по размеру». Такое предложение, не смутит только весьма хватких и корыстных людей. Зато их-же и спрвоцирует на то, чтобы просить побольше и уносить подальше.
Обычный человек скорее растеряется, а не обрадуется. Возможно, с вашим мужчиной имнно это и произошло.
Здравствуйте.
Если у вас дружеское общение, и тем более, если Вы ему нравитесь, думаю, он просто хотел сделать Вам приятно.
Не смущайтесь и не переживайте, он взрослый человек и, если бы хотел — взял бы деньги. Примите это как приятный жест в Вашу сторону. Можете поблагодарить и сказать, что Вам это приятно, думаю, его это порадует.
Мужчина имел ввиду что Вы сможете оплатить его работу после того как он всё сделает. Бежать впереди паровоза, в этом нет необходимости.

Вот что имел ввиду мужчина.
Да ну, вряд ли он так подумал, это очень маловероятно по сказанному вами. Для такого вывода нужно намного большее… больше намеков с вашей стороны на интим. А так… это ваши домыслы.  Скорее всего человек скромный сам по себе, добрый, если вы конкретно не оговаривали сумму, а он промолчал, но работу сделал, то может быть ему просто было приятно вам помочь безвозмездно. Возможно, вы смутили его скорее всего в том плане, что ему не удобно, как мужчине брать с вас оплату. Просто люди все разные и у всех свои ценности, может в его представлении о мире мужчина не может брать денег с девушки, это нехорошо и станет поводом для комплексов. Кому-то приятно помочь девушке и за спасибо))  Скорее всего вы ему просто симпатичны.

Здравствуйте. Это типичная ситуация. Тут дело не в том, что имел ввиду мужчина, когда сказал, что будет комплексовать. Тут важно, что ваша психика его отказ восприняла как будто он отказался от вас. То есть здесь нужна работа с вашей самооценкой. Это первое. А второе, что важно, вы воспринимаете слова не прямо, а пытаетесь их интерпретировать, усложнять, а потом из-за своих фантазий сами и переживаете. То есть здесь ещё нужно работать с вашей тревожностью и внутренними конфликтами. Если бы внутри было всё более-менее нормально, то у вас бы и мысли не возникло усложнять банальный отказ от благодарности.

Красиво принятая помощь или подарок стимулирует дарителя. Вопрос в том, что именно Вы сами хотели бы от общения с этим мужчиной, вот от этого зависит то, как нужно реагировать на оказанную им услугу.
Можно просто казать спасибо, можно все же отдать деньги, можно пригласить на чай с печеньем или испечь ему фирменный пирог или сделать голубцы, передать подарок для мамы… и т д… Нет однозначного ответа, если не известны Ваши желания.
Приятных Вам подарков от симпатичных людей!.