Запорожье

Здравствуйте! - вопрос №1833283

в 19 лет родители купили мне квартиру. Договор купли подписан мною. квартира оформлена на меня. я являюсь единственным владельцем этой квартиры. прописана в ней одна. самостоятельно оплачиваю все коммунальные услуги. сейчас мне 22 года. мать выгоняет меня с квартиры, мотивируя это тем, что это ее квартира, т.к. куплена эта квартира за ее деньги.
имеет ли она юридические права на эту квартиру?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Могу Вас поздравить, нет, Ваша мама не имеет никаких юридических оснований для того, чтобы Вас выгнать из квартиры или признать ее недействительной. Они Ваша.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте! Нет, не имеет. Согласно ч.3 ст.60 СК РФ, -

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании частной собственность.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!