Иркутская область

Здравствуйте! Моя дочь мать-одиночка, как официально оформить алименты, отец платить согласен, но мать не хочет записывать отца в свидетельство - вопрос №1834683

ребенку? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Алименты могут получаться только после установления отцовства. Установив отцовство, Ваша дочь утратит привилегии, статус и льготы одинокой Мамы. Установление отцовства возможно в добровольном порядке или через суд. Но возможно Вша дочь права и алименты не стоят тех благ которых она лишится установив отцовство.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

Buh

Уплата алиментов может быть и в добровольном порядке без установления отцовства по соглашению об уплате алиментов, заверенному нотариально. Если вдруг биологический отец обратится в суд с требованием признания его недействительным, можно подать встречный иск об установлении отцовства. Все дело в том, что установление отцовства в отличие от усыновления распространяется на период с рождения ребенка и порождает права и обязанности с рождения ребенка. А взыскать алименты в этом случае можно будет за период после заключения соглашения об уплате алиментов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.