Кемеровская область

здравствуйте.можит ли служба безопасности проверить мою кредитную историю при приеме на работу - вопрос №1834927

Ответы

Здравствуйте. Конечно может. Вот насколько это законно — вопрос открытый.

 По моему мнению, в силу прямого действия Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) бюро кредитных историй при разглашении потенциальному работодателю информации касающейся Ваших кредитов нарушает ст. 7 вышеназванного нормативного документа. («Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом».)

 Кроме того, даже если бы данные сведения и были общедоступными, в силу части 2 ст.8 того же документа, Вы запросто могли бы потребовать удалить всю информацию которая так или иначе Вас касается.